Premios Goya 2024: la lista completa de nominados y ganadores

El evento se realizó en la Feria de Valladolid, España. El filme de J.A. Bayona se llevó las estatuillas más importantes.

La sociedad de la nieve fue elegida como mejor película en los Goya 2024 (Foto: Reuters)

La sociedad de la nieve fue elegida como mejor película en los Goya 2024 (Foto: Reuters)

Este sábado se llevó a cabo en Valladolid la 38ª entrega de los Premios Goya, el evento en el que la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas premia lo mejor del cine español. En esta nota, la lista de los ganadores.

Leé también: Bardem y Cruz se preparan para brillar en los Goya

La lista completa de nominados y ganadores en los Premios Goya 2024

Mejor película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor
La sociedad de la nieve fue elegida como mejor película (Foto: Netflix)

La sociedad de la nieve fue elegida como mejor película (Foto: Netflix)

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo por Cerrar los ojos
  • Enric Auquer por El maestro que prometió el mar
  • David Verdaguer por Saben aquell
  • Hovik Keuchkerian por Un amor
  • Alberto Ammann por Upon Entry

Mejor actriz protagonista

  • Patricia Lopez Arnaiz por 20.000 especies de abejas
  • María Vázquez por Matria
  • Malena Alterio por Que nadie duerma
  • Carolina Yuste por Saben aquell
  • Laia Costa por Un amor

Mejor dirección

Víctor Erice por Cerrar los ojos

Elena Martín por Creatura

J.A. Bayona por La sociedad de la nieve

David Trueba por Saben aquell

Isabel Coixet por Un amor

Juan Antonio Bayona ganó el premio a Mejor dirección (REUTERS/Ana Beltran)

Juan Antonio Bayona ganó el premio a Mejor dirección (REUTERS/Ana Beltran)Por: REUTERS

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Vellido por Bajo terapia
  • Jose Coronado por Cerrar los ojos
  • Álex Brendemühl por Creatura
  • Hugo Silva por Un amor

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas
  • Itziar Lazkano por 20.000 especies de abejas
  • Ana Torrent por Cerrar los ojos
  • Clara Segura por Creatura
  • Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

Mejor actor revelación

  • Brianeitor por Campeonex
  • Julio Hu Chen por Chinas
  • Matías Recalt por La sociedad de la nieve
  • La Dani por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana por Te estoy amando locamente
El actor Matías Recalt recibe el Goya por mejor actor revelación por

El actor Matías Recalt recibe el Goya por mejor actor revelación por «La sociedad de la nieve» durante la 38va entrega de los galardones en Valladolid, España, el sábado 10 de febrero de 2024. (José Oliva/Europa Press vía AP)Por: AP

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye por Chinas
  • Yeju Ji por Chinas
  • Clàudia Malagelada por Creatura
  • Sara Becker por La contadora de películas
  • Janet Novás por O corno

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas
  • Itsaso Arana por Las chicas están bien
  • Álvaro Gag por Matria
  • Alejandro Marín por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola por 20.000 especies de abejas
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice por Cerrar los ojos
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido por Te estoy amando locamente
  • Félix Viscarret por Una vida no tan simple
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry
Estibaliz Urresola (REUTERS/Ana Beltran)

Estibaliz Urresola (REUTERS/Ana Beltran)Por: REUTERS

Mejor guion adaptado

  • Albert Val por El maestro que prometió el mar
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego por La sociedad de la nieve
  • Pablo Berger por Robot Dreams
  • Albert Espinosa y David Trueba por Saben aquell
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero por Un amor

Mejor película documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia: naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams
Pablo Berger, director de Robot dreams (Foto: REUTERS/Ana Beltran)

Pablo Berger, director de Robot dreams (Foto: REUTERS/Ana Beltran)Por: REUTERS

Mejor película iberoamericana

  • Alma viva (Portugal)
  • La memoria infinita (Chile)
  • La pecera (Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simón (Venezuela)

Mejor película europea

  • Aftersun (Reino Unido)
  • Anatomía de una caída (Francia)
  • Las ocho montañas (Italia)
  • Safe Place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

Mejor dirección de fotografía

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela
La sociedad de la nieve (Foto: prensa Netflix)

La sociedad de la nieve (Foto: prensa Netflix)

Mejor sonido

  • 20.000 especies de abejas
  • CampeoneX
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor montaje

  • 20.000 especies de abejas
  • ’Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

Mejores efectos especiales

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras

Mejor dirección de arte

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
El actor Enzo Vogrincic, en un fragmento de

El actor Enzo Vogrincic, en un fragmento de «La sociedad de la nieve». (Foto: Netflix/Quim Vives)

Mejor canción original

  • Eco, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas, de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín “Pucho”, Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor diseño de vestuario

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • Julio Suárez por La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor dirección de producción

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor música original

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • Michael Giacchino por La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

Mejor cortometraje de ficción

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70′

Leé también: La emoción de Fernando Moresi, el argentino nominado al Goya por su tango “La gallinita”: “Fue una sorpresa”

Mejor cortometraje documental

  • Ava
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

Más Noticias

Noticias
Relacionadas

Los analistas privados estima que la inflación de febrero se ubicó en torno al 15%, en línea con el Gobierno

Las consultoras calculan que el índice podría estirarse a...

El vestido de dos texturas que Máxima combinó a la perfección con sus zapatos predilectos

Máxima Zorreguieta tuvo una agenda cargada esta semana. Estuvo...

Seguros del Estado: el broker amigo de Alberto Fernández cobró más de $ 800 millones del ministerio de Seguridad

La aseguradora Bachellier S.A., vinculada a Héctor Martínez Sosa,...