Ya se sabe a qué hora se jugará el Superclásico en el Monumental

La AFA difundió la programación de las fechas 13, 14 y 15 de la Liga Profesional, que incluye el Superclásico en la segunda de esas jornadas, River-Boca, el domingo 3 de octubre a las 17. En el caso del Xeneize, también debe jugar por los cuartos de final de la Copa Argentina, ante Patronato, aunque…

ya-se-sabe-a-que-hora-se-jugara-el-superclasico-en-el-monumental

La AFA difundió la programación de las fechas 13, 14 y 15 de la Liga Profesional, que incluye el Superclásico en la segunda de esas jornadas, River-Boca, el domingo 3 de octubre a las 17. En el caso del Xeneize, también debe jugar por los cuartos de final de la Copa Argentina, ante Patronato, aunque no se oficializó el día.

Tomá nota de cuándo juega tu equipo.

Fecha 13

Talleres, uno de los punteros.

Viernes 24 de septiembre

19.00 Sarmiento – Vélez

21.15 Estudiantes – Platense

Sábado 25 de septiembre

13.30 Aldosivi – Gimnasia

15.45 Arsenal – Lanús 

15.45 Talleres – Rosario Central

18.00 Banfield – Atlético Tucumán

20.15 Central Córdoba – River

Domingo 26 de septiembre

Lanús quiere seguir arriba.

13.30 Unión – Patronato 

15.45 San Lorenzo – Defensa

18.00 Independiente – Godoy Cruz

20.15 Boca – Colón

Lunes 27 de septiembre

18.00 Argentinos – Racing

20.15 Newell’s – Huracán

Fecha 14

El último Superclásico se lo llevó Boca por penales. (Marcelo Carroll)

Viernes 1 de octubre

19.00 Aldosivi – Unión

21.15 Lanús – Central Córdoba

Sábado 2 de octubre

13.30 Platense – Patronato

13.30 Godoy Cruz – Newell’s

15.45 Huracán – Arsenal

18.00 Atlético Tucumán – San Lorenzo

20.15 Vélez – Independiente 

Domingo 3 de octubre

13.30 Gimnasia – Sarmiento

13.30 Rosario Central – Argentinos

17.00 River – Boca

20.15 Racing – Estudiantes

Lunes 4 de octubre

18.00 Defensa – Talleres

20.15 Colón – Banfield

Fecha 15

Vélez, otro de los que están en alza.

Viernes 8 de octubre

14.30 Unión – Platense

16.45 Central Córdoba – Huracán

19.00 Estudiantes – Rosario Central

21.15 Newell’s – Vélez

Sábado 9 de octubre

13.30 Sarmiento – Aldosivi

13.30 Argentinos – Defensa

15.45 Patronato – Racing

18.00 Banfield – River

20.15 Boca – Lanús

Lunes 11 de octubre

14.30 Arsenal – Godoy Cruz

16.45 San Lorenzo – Colón

19.00 Independiente – Gimnasia

21.15 Talleres – Atlético Tucumán

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA